单位网上业务常见问题

来源:宁波市住房公积金管理中心发布日期:2017-12-13浏览次数:[字体: ]

一、单位业务办理时间是否有限制?

答:单位办理网上业务的时间为每月1-18号的工作日8:30——17:00,遇节假日不顺延;查询无时间限制,单位可随时登录网上办事大厅查询相关信息。

二、老版网厅还能用吗?

答:为确保网上业务正常开展,新版网厅上线初期,老版网厅同步运行。

三、U盾如何使用?

答:已申领老版网厅U盾的缴存单位,可直接使用该U盾登录新版网厅;未申领的缴存单位,请携带资料到住房公积金办事大厅一号窗(解放南路166号3楼)办理。

四、新领U盾何时可以登录单位网上业务系统?

答:新开户单位的U盾在领用之后第二个工作日即可使用。

五、网上业务可以撤销么,如何撤销?

答:人员增减等业务无法直接在网上办事大厅撤销,单位需携带情况说明到各业务网点进行撤销。

补缴业务在托收数据未生成的情况下(即每月的18号之前)可直接在网上办事大厅“补缴作废”界面中撤销。

六、办理个人开户时职工信息录入错误怎么办?

答:缴存基数录入错误的,携带情况说明到各业务网点进行撤销;名字及身份证号输错的,携带《宁波市住房公积金缴存职工信息变更申请表》、职工身份证复印件、经办人身份证原件及复印件到各业务网点进行修改;手机号输错的需让职工本人至各业务网点修改。

七、单位当月公积金缴交额如何查询?

答:单位当月公积金业务办结后,可到“单位台账信息查询”界面中核对当月汇缴人数及汇缴金额,如当月有补缴,到“补缴信息查询”界面中核对。

八、基数调整及年审的办理时间是何时?

答:基数调整时间为每年6月25日至7月15日,具体时间以文件规定为准。年审时间为每年7月,为其一个月。

相关信息